Navigation

Personen

Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Julia Obertreis

  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte mit dem Schwerpunkt der Geschichte Osteuropas (Prof. Dr. Obertreis)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22363
  • E-Mail: julia.obertreis@fau.de

Sekretariat

Elisabeth Lang

  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte mit dem Schwerpunkt der Geschichte Osteuropas (Prof. Dr. Obertreis)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22363
  • E-Mail: oeg-sekretariat@fau.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Dr. Moritz Florin

  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte mit dem Schwerpunkt der Geschichte Osteuropas (Prof. Dr. Obertreis)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24759
  • E-Mail: moritz.florin@fau.de

PD Dr. Marc-Stephan Junge

  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte mit dem Schwerpunkt der Geschichte Osteuropas (Prof. Dr. Obertreis)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22363
  • E-Mail: marc.junge@fau.de

Lehrbeauftragte

Assozziierter

Prof. Dr. Matthias Stadelmann

  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte mit dem Schwerpunkt der Geschichte Osteuropas (Prof. Dr. Obertreis)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22363
  • E-Mail: matthias.stadelmann@fau.de

Emeritus

Prof. Dr. Helmut Altrichter, Emeritus

  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte mit dem Schwerpunkt der Geschichte Osteuropas (Prof. Dr. Obertreis)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22363
  • E-Mail: helmut.altrichter@gmx.net

 

Hilfskräfte

Ehemalige Mitarbeiter

Lilia Antipow, M.A.

  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte mit dem Schwerpunkt der Geschichte Osteuropas (Prof. Dr. Obertreis)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23326
  • E-Mail: lilia.antipow@gmx.net