Oberseminar/Kolloquium Wintersemester 2021/2022

Oberseminar/Kolloquium

Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte mit dem Schwerpunkt der Geschichte Osteuropas (Prof. Dr. Julia Obertreis)
In Kooperation mit der Forschungsstelle Osteuropa in Bremen und dem Lehrstuhl für Neueste Geschichte und Zeitgeschichte an der FAU.

 

Inhaltliche Schwerpunkte:

Gender und Diversität in der Neuesten und Osteuropäischen Geschichte 

sowie

Крах 1991: Der Zerfall der Sowjetunion und seine Folgen

 

Dienstag/Mittwoch 18:00 ct.

Wir bitten Sie folgende Hinweise zu beachten:

Die Sitzungen finden online statt. Die Anmeldung erfolgt über StudOn oder per Mail (oeg-sekretariat@fau.de). Zugangslinks zu den einzelnen Sitzungen werden wöchentlich bereitgestellt.  Bei einigen Sitzungen handelt es sich um optionale Zusatztermine, zu denen uns die Forschungsstelle Osteuropa in Bremen einlädt.

 

Termin
Referent*in/ Vortragstitel
Veranstalter*in
19. Oktober (Dienstag) Andrew Jenks (CSULB):  An Alternative History of Cold War Space Exploration: Moving Beyond the ‘Space Race’ Forschungsstelle Osteuropa (Bremen)
26. Oktober (Dienstag) Darja Philippi-Frost (Erlangen): Besonderheiten der Oststudien im Russischen Reich Ende des 19. Jahrhunderts Lehrstuhl  Obertreis (Erlangen)
2. November (Dienstag) Julia Alekseyeva (University of Pennsylvania): Крах 1991: Graphic Novel “Soviet daughter” Forschungsstelle Osteuropa (Bremen)
10. November (Mittwoch) Aida Bosch, Maria Rentetzi, Heike Weber (Erlangen/Berlin): Publikationsprojekt „The Gender of Things“ Lehrstuhl  Obertreis (Erlangen)
(11. November) (Donnerstag!) Крах 1991: Korrespondent*innen-Panel Live und direkt – Nachrichten aus dem Untergang der Sowjetunion** Forschungsstelle Osteuropa (Bremen)
16. November (Dienstag) Iryna Kashtalian: Oral history als methodologisches Feld in Belarus Lehrstuhl  Obertreis (Erlangen)
23. November (Dienstag) Zsófia Turóczy (Bremen): „Zum Siege unserer menschenfreundlichen Prinzipien“ – die ungarische Freimaurerei im „Orient“ 1886-1920 Forschungsstelle Osteuropa (Bremen)
1. Dezember (Mittwoch) “Крах 1991”. Historiker*innen und das Ende der UdSSR Forschungsstelle Osteuropa (Bremen)
8. Dezember (Mittwoch) Claudia Kraft: Zeitgeschichtliche Geschlechterforschung in Zeiten von Identitätspolitiken Lehrstuhl  Obertreis (Erlangen)
(14. Dezember) (Dienstag) Ivo Mijnssen (Zürich): Russlands Heldenstädte: Kriegserinnerung, Trauma und das Versprechen eines würdigen Lebens** Forschungsstelle Osteuropa (Bremen)
15. Dezember (Mittwoch) Berit Schallner (Frauen Media Turm, Köln): Titel folgt* Lehrstuhl  Derix (Erlangen)
21. Dezember (Dienstag) Matthias Winterschladen (Bonn): Sexualität und Gender-Rollen bei Itel‘menen und Korjaken und Traditionslinien der Two-Spirit-Forschung Lehrstuhl  Obertreis (Erlangen)
12. Januar (Mittwoch) Karen Hagemann (UNC at Chapel Hill): Gebrochener Fortschritt: Frauen und Frauenforschung an ost- und westdeutschen Universitäten – Das Beispiel der Geschichtswissenschaft Lehrstuhl  Derix (Erlangen)
18. Januar (Dienstag) Esther Blokbergen (Fribourg): Glaciology in Soviet Central Asia: Practices and Contexts of Environmental Science Forschungsstelle Osteuropa (Bremen)
20. Januar (Donnerstag!) Lucy Delap (Cambridge): Black Feminists and the Global South in Late Twentieth Century Britain* Lehrstuhl  Obertreis (Erlangen)
25. Januar (Dienstag) Benjamin Nathans (University of Pennsylvania): To the Success of Our Hopeless Cause: The Many Lives of the Soviet Dissident Movement Forschungsstelle Osteuropa (Bremen)
2. Februar (Mittwoch) Magda Wlostowska (Bremen): Entstehung von schwul-lesbischen Sphären in Polen seit den 1980er Jahren Forschungsstelle Osteuropa (Bremen)
8. Februar (Dienstag) Gibfried Schenk (Erlangen): Die Zuckerindustrie von Čerkassy, 1838-2015 Lehrstuhl  Obertreis (Erlangen)

 

* Es handelt sich zugleich um einen Vortrag im Rahmen des Kolloquiums „Globalgeschichte.“ Bitte beachten Sie, dass dieser Termin auf einen Donnerstag fällt, und der Zoom-Link

** Optionaler Zusatztermin der Forschungsstelle Osteuropa, Bremen